teste de matemática?

Eu tentei este teste, mas algumas das perguntas foram muito difíceis para mim, então se você for bom em matemática eu apreciaria se você me ajudasse, obrigado.



Estas são as perguntas que não consegui obter:

1. EsteNatal, seu irmão Jack tem o dobro da idade de sua irmã Jen. A soma da idade de Jack e três vezes a idade de Jen é 35. Quantos anos Jen tem? 4 anos



2. Dana precisa de 300Natalluzes com quantidades iguais de cada uma das 4 cores selecionadas. Ela já tem 32 vermelhos, 26 verdes, 9 amarelos e nenhum azul. Quantas mais de cada cor a Dana precisa comprar?



Se as lâmpadas custam 25 pence e você obtém 20% de desconto se comprar 50 ou mais da mesma cor e 30% de desconto se comprar 60 ou mais de uma cor, quanto Dana precisa gastar? Mostre seu treino.

3. Os pais doaram fudge para oNatalarrecadador de fundos para sua sala de aula. 40 libras de calda de chocolate vendido por £ 2,15 a libra e fudge de baunilha por £ 1,90 a libra. A sua aula rendeu 158,20 £. Quantas libras de chocolate foram vendidas?

4. Justin está fazendo bolas de neve para construir um forte noNatalferiados. Justin pode construir 15 bolas de neve em uma hora, mas 2 bolas de neve derretem a cada 15 minutos. Quanto tempo levará para construir 210 bolas de neve?



5. Você tem 15 metros de fita para o seuNatalcaixas de presente. Cada caixa recebe a mesma quantidade de fita. Quanto fita cada uma de suas 20 caixas de presente receberá?

6. Você finalmente tem seuNataldinheiro de compras! Você guardou £ 2,00 em janeiro, £ 4,00 em fevereiro, £ 8,00 em março, £ 16,00 em abril e seguiu esse padrão de economia até dezembro. Com quanto dinheiro você tem para fazer compras?

neptuno sextil plutão sinastria

7 respostas

  • AnônimoResposta favorita

    1. Por que você colocou '4 anos' no final? De qualquer forma, a resposta é: Jen tem 7 anos. A idade de Jack (B) (para 'irmão') é igual a duas vezes a idade de Jen (S para irmã).



    B = 2S

    B + 3S = 35

    Substitua 2S por B na segunda equação:

    (2S) + 3S = 35

    5S = 35

    S = 7

    2. Primeira parte:

    300/4 = 75, então ela precisa de 75 de cada, no total.

    75 - 32 = Ela precisa de 43 vermelhos

    75 - 26 = Ela precisa de 49 verdes

    75 - 9 = Ela precisa de 66 amarelo

    75 - 0 = Ela precisa de 75 azuis

    Segunda parte:

    (Eu sou dos EUA, a libra custa 100 pence, certo? Eu

    tenho que usar o sinal $ por causa do meu teclado.)

    43 vermelho X 25 pence = $ 10,75

    49 verde X 25 pence = $ 12,25

    66 amarelo X 25 pence = $ 16,50 - 30% = 16,5 X 0,7 = $ 11,55

    75 azul X 25 pence = $ 18,75 X 0,7 = 13,125 = $ 13,13

    10,75 + 12,25 + 11,55 + 13,13 = $ 47,68

    3. 40 Lb X 2,15 LIBRAS (dinheiro) = 86 libras de calda de chocolate.

    158,20 em dinheiro total - 86 = 72,20 de calda de baunilha.

    72,20 / 1,90 por Lb = 38 Lbs de calda de baunilha vendido.

    38 + 40 = 78 libras de chocolate vendido no total.

    4. Primeiro, períodos de 15 minutos ocorreriam 4 vezes em 1 hora. Então, a cada hora, seria:

    15 bolas de neve por hora - 8 bolas de neve derretidas por hora = 7 bolas de neve líquidas por hora.

    (Eu nem vou me preocupar em saber como há neve lá fora, se as bolas de neve estão derretendo assim.)

    210 bolas de neve / 7 por hora = 30 horas no total.

    5. Supondo que você precise usar TODA a fita:

    20 caixas de presente / 15 metros de fita = 4/3 de um metro.

    Ou você poderia dizer, 4/3 de um metro X 39 polegadas por metro = 52 polegadas.

    Avise-me editando 'detalhes adicionais' se precisar de outro formato.

    6. O padrão é, obviamente, dobrar o dinheiro adicional a cada mês. Você poderia simplesmente somar, mas sou preguiçoso, então usarei números binários.

    Em janeiro, o total é 2,00, ou 10 em binário.

    Fevereiro, é janeiro mais 4,00 ou 110 em binário.

    1110 para março.

    11110 para abril.

    1111111111110 para dezembro (12 unidades seguidas de zero, escritas em binário).

    Agora eu insiro isso na calculadora embutida em uma janela:

    O dinheiro total é 8190 libras. Uau!

    Com todo esse dinheiro, você está me dando umNatalpresente, certo? :)

    Fonte (s): Inteligência ... Estudo..Paciência ...
  • cooperbelt2003

    Deixe-me tentar o primeiro. Chame Jen de idade x, isso significa que a idade de Jack é 2x. Somos informados de que a idade de Jack mais três vezes a idade de Jen é igual a 35, que escrevemos como:

    2x + 3x = 35 ou 5x = 35 e x = 7. Se Jen tem 7, Jack tem 14 e, na verdade, 14 + 3x7 = 35. Então, estou com você se você não conseguiu a resposta de 4 !!!

    E vamos tentar o problema da bola de neve ... seu quinto. Vejamos a produção líquida de bolas de neve por hora. Se ele faz 15 por hora, mas 2 derretem a cada 15 minutos, isso significa que 8 bolas de neve derretem a cada hora, então ele tem 7 bolas de neve utilizáveis ​​depois de uma hora. Nesse ritmo, ele levará 30 horas para construir o forte. Bem, se 2 bolas de neve derretem a cada 15 minutos, quão confiante você está de que uma bola de neve feita na primeira hora sobreviveria até a 30ª hora ... Eu sou cético ... Não acho que esses fabricantes de quebra-cabeças sejam muito adeptos da neve construção do forte !!!

    Espero que isto ajude

  • cadela 69

    # 1) 35 dividido por 3 = 11,6666667

    divida esse número por 2 para encontrar a idade de Jack.

    Jen tem 11 anos, mas você poderia arredondar para 12 anos.

    # 2) Você precisa de 300 lâmpadas no total ... divida esse número por 4 (pois são quatro cores) para obter o total de quantas lâmpadas você precisaria para cada cor.

    Você quer 75 lâmpadas de cada uma das quatro cores, então precisa comprar:

    43 rede

    significado espiritual de pássaros batendo na janela

    49 verde

    66 amarelo

    75 azul

    lâmpadas para obter quantidades iguais para todas as quatro cores.

    Vermelho! (43 lâmpadas a 25p cada) 43 * 0,25 = £ 10,75

    Verde! (49 lâmpadas a 25p cada) 49 * 0,25 = £ 12,25

    Amarelo! (66 lâmpadas a 25p cada) 66 * 0,25 = £ 16,50

    Azul! (75 lâmpadas a 25p cada) 75 * 0,25 = £ 18,75

    Você não terá um desconto de 20%, mas terá um desconto de 30% na compra de lâmpadas amarelas e azuis.

    Para calcular 30%, decompô-lo e calcular 10% primeiro. Para fazer isso, mova a vírgula decimal uma vez para a esquerda.

    Amarelo! 10% de £ 16,50 = £ 1,65

    Azul! 10% de £ 18,75 = £ 1,87

    Você quer 30%, então multiplica o total três vezes.

    Amarelo! £ 1,65 * 3 = £ 4,95

    Azul! £ 1,87 * 3 = £ 5,61

    Some o custo total de todas as lâmpadas antes de subtrair os descontos.

    10,75 + 12,25 + 16,50 + 18,75 = 58,25

    ou seja, £ 58,25

    Adicione os dois descontos juntos. 4,95 + 5,61 = 10,56

    £ 10,56

    Você precisa diminuir ambos os descontos £ 10,56 (30% de desconto cada) do total original de £ 58,25 (sem desconto), que é igual a: £ 47,69

    £ 47,69 é o valor que ela precisa gastar.

    # 3) Multiplique £ 2,15 por 40 = £ 86

    Menos £ 86 de £ 158,20 = £ 72,20

    Divida £ 72,20 por £ 1,90 = 38

    significado queimando orelha esquerda

    Adicione 38 e 40 para obter a quantidade total de libras de chocolate vendido, que é 78.

    # 4) (2 bolas de neve por 15 minutos multiplicadas por 4 para obter quantas bolas de neve derretem por hora.) 2 * 4 = 8

    8 bolas de neve por hora multiplicadas por 15 = 120 bolas de neve derretidas em 15 horas.

    Fonte (s): Não sou muito bom em matemática, mas tentarei ajudá-lo. Desculpe se entendi errado! lol
  • ?

    144 é a resposta. 2 + 3 = 10 que significa 2 + 3 = 5 5 * 2 = 10 7 + 2 = 63 7 + 2 = 9 9 * 7 = 63 agora 9 + 7 =? 9 + 7 = 16 16 * 9 = 144

  • Anônimo

    1. Idade de Jen = x ==> Idade de Jack = 2x

    A soma da idade de Jack e três vezes a idade de Jen é 35

    => 2x + 3x = 35

    => x = 7

    => Jen tem 7 anos

  • anordtug

    O iene tem a idade x. Jack tem 2x a idade.

    Também sabemos 2x + 3x = 35

    5x = 35

    x = 7 você vê!

    As outras questões podem ser resolvidas de alguma forma assim.

  • nº 33

    Uau! Apenas lendo as respostas às suas perguntas! Sobre os Bs e Cs e X são iguais (já esquecido) ???? você acabou de me lembrar porque eu nunca gostei da escola. Eu sei que esta resposta é absolutamente inútil para você.